Saison 20-21

Clédat & Petitpierre est en résidence 2021-2022 au TLA – Scène conventionnée d’intérêt national – danse – Tremblay-en-France.

– 6-09-2020
Les baigneurs
Festival Onze bouge
Place de la Bastille / Paris

– 25, 26, 27-09-2020
Abysse + Sea Slug Set (avec Sylvain Prunenec et Erwan Ha Kyoon Larcher)
Far West / Saint-Guénolé (Penmarc’h)

– 7, 8, 9, 10-10-2020
Helvet Underground
Bonlieu – scène nationale Annecy

– 17, 18-11-2020
Les Merveilles (Création 2020) annulé cas contact Covid
Le lieu unique / Nantes

– 13-02-2021
Panique! (avec Olivier Martin Salvan) reporté en janvier 22 / Covid
Le Cenquatre-Paris

– 4 au 10-03-2021
Les Merveilles + focus Clédat & Petitpierre
Les Subs / Lyon reporté avril 2022/ Covid

– 7, 8-05-2021
Les Merveilles 
Théâtre Louis Aragon / Tremblay-en-France

– 8-05-2021
Panique!  (avec Olivier Martin Salvan)
Théâtre Louis Aragon / Tremblay-en-France

– 8-05-2021
Les mariés, même
Théâtre Louis Aragon / Tremblay-en-France

– 22-05-2021
Les mariés, même
CDCN Chorège/ Falaise

– 28-05 et 11, 12 ,13, 20-06
La parade moderne
Le Printemps des comédiens / Montpellier

– 29-05-21
Vénus Parade (Création 21)
Le Printemps des comédiens / Montpellier

– 19 et 20-06-2021
Les Merveilles 
Le Printemps des comédiens / Montpellier

– 7 et 8-06-2020
Les Merveilles (Création 2020)
Théâtre de la Cité Internationale / Festival New Settings (Hermès) / Paris

– 25, 26, 27-06-2021
Les Merveilles 
Le maillon / Strasbourg

 > 02-07-2021
Vénus Parade (création 21)
Défilé d’ouverture
Annecy Paysages

– Juillet à octobre 2021
Vénus Parade (création 21)
Exposition
Annecy Paysages

– 09-07-2021
Les mariés, même
Avec les étudiants de l’Ecole de la Comédie de Saint-Etienne
Cité du design / Saint-Etienne

– 12, 13, 14, 15, 16-07-2021
Les baigneurs 
La belle Scène Saint-Denis
Festival d’Avignon

–  24 et 25-07-2021
Les Baigneurs 
Lieux Mouvants
Lanrivain

Saison 21-22

– 9,10,11-09-2021
Focus Clédat & Petitpierre
Les Merveilles, Abysse, Les Mariés même…
Atelier de Paris CDCN
Paris

– 30-11 et 1, 2-12-2021
Les Merveilles

La Villette
Paris

– janvier 2022
Panique!

Le CentQuatre-Paris

– 21 ,22, 23-01-2022
Les Merveilles
La Halle aux Grains
Blois

– 24-03-2022
Les Merveilles
L’Echangeur CDCN / La Faïencerie
Creil

– Avril 2022
Focus Clédat & Petitpierre
Les Merveilles, Abysse, Vénus parade
Les Subs
Lyon

26-06-2022
Vénus Parade
Mont Saint Michel

– Juillet 2022
Vénus Parade
Les Tombées de la nuit
Rennes

C’était hier…

-06-06-2020
Helvet underground  annulé / Covid 19
Wiener Festwochen (AT)

-06-06-2020
Les baigneurs  annulé / Covid 19
Wiener Festwochen (AT)

-20-06-2020 annulé / Covid 19
Abysse
Wiener Festwochen (AT)

– 05 au 13-07-2020
Les merveilles  Annulé / Covid 19
Festival d’Avignon / La belle scène Saint-Denis

– 24-05-2020
Les baigneurs REPORTÉ /Covid 19
Paris, place la Bastille / Onze Bouge

– 15 au 18-05-2020
Les merveilles (Création 2020) REPORTÉ / Covid 19
La Villette / Paris

– 5 au 7-05-2020
Ermitologie Annulé /Covid 19
Le Lieu unique / Nantes

– 28 au 30-04-2020
Ermitologie Annulé / Covid 19
Maillon, Théâtre de Strasbourg – Scène Européenne

– 21-4-2020 REPORTÉ / Covid 19
Les baigneurs
Les Subs – Quartier Gorge de Loup / Lyon

– 19-4-2020 Annulé / Covid 19
Les baigneurs
Musée des Beaux-Arts de Lyon

– 19-04-2020 REPORTÉ / Covid 19
Abysse (avec Sylvain Prunenec)
Musée des Confluences  / Lyon

– 18-04-2020 Annulé / Covid 19
La parade moderne
Les Subs – Lieu vivant d’expériences artistiques / Lyon

– 18-04-2020 REPORTÉ / Covid 19
Sea slug set (avec Erwan Ha Kyoon Larcher)
Les Subs – Lieu vivant d’expériences artistiques / Lyon

– 31-03 au 17-04-2020 Annulé / Covid 19
La parade moderne
Exposition, Musée des Tissus et des Arts décoratifs  / Lyon

– 16 au 18-04-2020 REPORTÉ / Covid 19
Les merveilles (Création 2020)
Les Subs – Lieu vivant d’expériences artistiques / Lyon

– 28-03-2020 Annulé / Covid 19
Les mariés, même (avec les étudiants de l’Ecole de la Comédie de Saint-Etienne)
Musée du Design / Saint-Etienne

-13, 14, 15, 17, 18-03–2020 Annulé / Covid 19
Les baigneurs
TJP /Les Giboulées – Strasbourg

– 11-03-2020
Les baigneurs
TJP /Les Giboulées – Strasbourg

– 09-03-2020
Panique! (avec Olivier Martin Salvan)
Le lieu unique / Ecole des Beaux arts de Nantes

– 01 et 02-02-2020
Helvet Underground
La Fondation du doute  / Blois

– 30-01 au 01-02-2020
Ermitologie
La Halle aux Grains / Blois

– 31-01 au 02-02-2020
Abysse (avec Sylvain Prunenec)
Château royal de Blois

– 31-01 et 01-02-2020
Panique! (avec Olivier Martin Salvan)
La Halle aux Grains / Blois

– 23 et 24-11- 2019
Helvet Underground
Maillon, Théâtre de Strasbourg – Scène Européenne

– 18 au 20-10-2019
Ermitologie
Points communs – Scène nationale / Cergy-Pontoise

– 28-09-2019
Edénique (Performance)
L’Echangeur – CDCN Hauts de france / Château-Thierry

– 21-09 au 19-10-2019
Edénique (Exposition)
L’Echangeur – CDCN Hauts de France / Château-Thierry

– 21-09-2019
Les baigneurs
Festival Effervescence / Clermont-Ferrand

-5-09-2019
Les baigneurs
Les Subsistances / Laboratoire international de création artistique / Lyon

21 juillet 2019
La parade moderne
Veranos de la villa
Madrid (SP)

15 et 16  juin 2019
Les baigneurs
Ateliers Médicis
Clichy-sous-Bois (F)

8 et 9 juin 2019
Les baigneurs
Musée de l’immigration
Paris (F)

5  juin 2019
La parade moderne (défilé)
Festival Chahut
Bordeaux (F)

26 mai 2019
Les mariés, même
Les tombées de la nuit
Rennes (F)

25 mai 2019
La parade moderne (défilé)
Espace Michel Simon
Noisy-le-Grand (F)

17 au 25 mai 2019
La parade moderne (exposition)
Espace Michel Simon
Noisy-le-Grand (F)

5 avril 2019
Les baigneurs
Espace Culturel F. Mitterrand
Périgueux (F)

3, et 4 avril 2019
Ermitologie + Les songes d’Antoine
L’odyssée
Périgueux (F)

28  mars 2019
Conférence dansée / Les merveilles
ICI / CCN
Montpellier (F)

28  mars 2019
Conférence dansée / Les merveilles
ICI / CCN
Montpellier (F)

26 mars 2019
Ermitologie
ICI / CCN
Montpellier (F)

18 mars  au 12 avril 2019
Clédat & Petitpierre
Solo show
Espace Culturel F. Mitterrand
Périgueux (F)

9 mars 2019
La parade moderne
Opéra de Lille (F)

4 au 15 mars 2019
La parade moderne (exposition)
Opéra de Lille (F)

21 février 2019
Les aubes sont navrantes
Le musée de la chasse
Paris (F)

7 et 8 février 2019
Les baigneurs
Le lieu Unique / Dance-Park
Nantes (F)

28 décembre 2018

Event Hermès
Gstaad (S)

Du 19, 20, 21, 22 décembre 2018
Ermitologie
La Villette / Paris (F)

7 décembre 2018
Helvet Underground
L’onde / Velizy Villacoublay (F)

6, 7 et 8 décembre 2018
Ermitologie + Les songes d’Antoine
L’onde / Velizy Villacoublay (F)

1 décembre 2018

Centre d’art Micro Onde
L’onde / Velizy Villacoublay (F)

1 au 21 décembre 2018
Clédat & Petitpierre
Solo show
Centre d’art Micro Onde
L’onde / Velizy Villacoublay (F)

24 novembre 2018
Panique!
CREATION 2018
Pour et avec Olivier Martin-Salvan
Le silencio / Paris (F)

17 et 18 novembre 2018
Ermitologie + Les songes d’Antoine
Festival Playground / Louvain (B)

17 et 18 novembre 2018
Les baigneurs
Festival Playground / Louvain (B)

10 novembre 2018
La parade moderne
Festival RomaEuropa / Rome (I)

10 et 11 novembre 2018
Ermitologie + Les songes d’Antoine
Festival RomaEuropa / Rome (I)

6 octobre 2018
La parade moderne
Toulouse (F)

5 octobre 2018
Les Baigneurs
Kyoto  / Japon

7 et 8  juillet 2018
Les baigneurs
Les tombés de la nuit
Rennes (F)

31 mai, 2, 3 juin 2018
La parade moderne
Fondation Serralves
Porto (P)

Du 13 mars au 26 avril 2018
Sculpter, faire à l’atelier
La Criée centre d’art contemporain
Rennes

7 avril 2018
La parade moderne
Les tombées de la nuit
Rennes

17 mai 2018
Les mariés, même
Parc Jean-Jacques rousseau
Ermenonville

24, 25, 27 janvier 2018
Ermitologie
Le CentQuatre-Paris

13 janvier 2018
Les baigneurs
Le Tripostal / Lille

23, 24, 25 décembre 2017
La parade moderne
Festival Esplanade / Singapour

20 décembre 2017

Event Hermès
Séoul / Corée

Du 14 au 19 novembre 2017
Les Songes d’Antoine
Spectacle jeune public (création 2017)
Nanterre-Amandiers – Centre dramatique national

Du 15 au 19 novembre 2017
Ermitologie
Spectacle (création 2017)
Nanterre-Amandiers – Centre dramatique national
Programme New Settings – Fondation d’entreprise Hermès

7 octobre 2017
Les baigneurs
Nuit blanche – Taipei / Taiwan

17 septembre 2017
La parade moderne
Espace Malraux, scène nationale de Chambéry et de Savoie

16 septembre 2017
La parade moderne
Torinodanza Festival – Turin / Italie

10 septembre 2017
Abysse
avec Sylvain Prunenec
Festival des fabriques – Parc jean-Jacques Rousseau

3 septembre 2017
Concours de 1000 bornes (divertissement)
Avec Olivier Martin-Salvan, Gilles Ostrowsky, Gaêtan Vourc’h
Soirées nomades – Fondation cartier pour l’art contemporain / Paris

15 août 2017
Les baigneurs
far° festival des arts vivants Nyon / Suisse

14 et 15 août 2017
Ermitologie
Spectacle (création 2017)
far°, festival des arts vivants Nyon / Suisse

1er juin 2017
Les aubes sont navrantes
CA2M Centro de Arte de Mayo – Madrid

6 mai 2017
Edénique
Musée Guimet – Paris

6 avril 2017
Les baigneurs
Musée du Léman – Nyon / Suisse

27 au 29 Mars 2017
Grip!
ExperimentaSur
Mapa teatro – Bogota / Colombie

16 mars 2017
Les baigneurs
Munich / Allemagne

5 février 2017
Abysse
(Avec Sylvain Prunenec)
Centre Pompidou – Paris

4 février 2017
La parade moderne
Centre Pompidou – Paris

28 mai 2016
Les mariés, même
Centre Pompidou Malaga

28 mai 2016
Abysse (avec Sylvain Prunenec)
Centre Pompidou Malaga

30 et 31 juillet 2016
La parade moderne
et
Abysse (avec Sylvain Prunenec)
Lieux mouvants – Lanrivain

21 mai 2016
Abysse
Espace Charles Vanel – Lagny

26 et 27 mars 2016
Bataille
Un spectacle de Clédat & Petitpierre et Delgado Fuchs
Le 104 – Paris

17 octobre 2015
-La parade moderne
Festival UVO – Brescia

18 octobre 2015
La parade moderne
Festival UVO – Milan

Du 3 au 8 novembre 2015
Bataille
L’Arsenic – Lausanne

20 septembre 2015
Abysse (avec Sylvain Prunenec)
Le regard du cygne – Paris

12 et 13 Août 2015
Bataille
Un spectacle de Clédat & Petitpierre et Delgado Fuchs
Festival FAR° – Nyon

6 et 7 juin 2015
Abysse (avec Sylvain Prunenec)
Domaine de Kerguéhennec

23 et 24 mai 2015
Abysse (avec Sylvain Prunenec)
Parc de Rentilly

23 et 24 mai 2015
Les mariés, même
Parc de Rentilly
(Avec Céline Angibaud, Nicolas Chaignaud, Mélanie Cholet, Lotus Edde Khouri, Max Fossati, Massimo Fusco, Laurie Giordano, Edouard Pelleray, Sylvain Riejou, Pauline Simon)

4 avril 2015
La parade moderne
Mons 2015 : Capitale européenne de la culture

Du 3 mars au 19 avril 2015
Edénique
Nanterre – Théâtre des Amandiers
Activation le samedi 11 avril

Du 14 au 26 mars 2015
La parade moderne
L’avant scène / Musée de Cognac (MACO)
Activation le samedi 14 mars

Du 5 au 7 février 2015
Beursschouwburg / Bruxelles